Администрация муниципального образования Гусь-Хрустальный район (муниципальный район)

Статистика посещений сайта
31.08.2010
Бег по шоссе

Памяти братьев Шмелевых

В поселке Анопино состоялся открытый чемпионат и первенство области по бегу по шоссе в зачет областной спартакиады среди городов и районов на призы президента компании «РАСКО» В.Н. Миронова. В соревнованиях приняло участие 243 спортсмена из Владимира, Вязников, Гороховца, Гусь-Хрустального города и района, Меленок, Мурома, Петушинского и Собинского районов, Московской области. Эти соревнования проводятся в поселке стеклоделов четвертый раз и посвящаются памяти братьев Шмелевых.
В.С. Шмелев работал заместителем президента ООО «РАСКО» и очень многое сделал для развития в Анопине социальной сферы в целом и спорта в частности. Его брат Николай прославил свою малую родину победами в лыжных гонках в ранге мастера спорта России. Идея проведения легкоатлетического пробега в честь заслуженных земляков принадлежит тренеру по легкой атлетике анопинской спортивной школы, мастеру спорта международного класса Федору Бармину. Эта инициатива нашла понимание и одобрение в областной федерации легкой атлетики, по предложению ее председателя заслуженного тренера РФ Александра Сакова анопинский пробег включен в официальную сетку областных соревнований по легкой атлетике и в зачет областной спартакиады. Одна из причин такого решения, по словам Александра Павловича, в доступности бега по шоссе для всех возрастных категорий – от малышей до ветеранов, было бы здоровье.
 Бег по асфальту в поселке Анопино отличается не только массовостью, но и высоким спортивным уровнем многих его участников. В их числе муромляне Алексей Волгин – заслуженный мастер спорта, чемпион мира в беге на 100 км, и его супруга Наталья – мастер спорта международного класса, победившая здесь в абсолютном зачете среди женщин, то есть ставшая чемпионкой области; владимирские бегуны чемпион параолимпийских игр Виктор Бубнов - заслуженный мастер спорта, победитель этих соревнований в возрастной группе 70 лет и старше; победитель всероссийских марафонов Алексей Арбузов – мастер спорта, выиграл соревнования в категории 50-54 лет. Звание чемпиона области среди мужчин завоевал мастер спорта Дмитрий Воробьев из Мурома, неоднократный победитель подобных соревнований. Очередного успеха добился анопинский кандидат в мастера спорта Антон Козлов, опередивший своих сверстников в возрасте 16-17 лет. Его лучший результат в беге на 800 метров 1 мин. 55 сек., и Антон утверждает, что этот результат лучше, чем в том же возрасте показывал знаменитый российский спортсмен Юрий Борзаковский. Очень перспективный парень.
В столь солидной компании в личном зачете по возрастным категориям  также победили Светлана Новикова и Дима Арканов из Гусь-Хрустального района, вторыми призерами стали Настя Майорова (Анопино), Ирина Соколова и Никита Ларин из поселка Золотково. На счету легкоатлетов города Гусь-Хрустального три вторых места. Все победители и призеры получили денежные призы президента ООО «РАСКО» В.Н. Миронова.
В командном зачете победили легкоатлеты из областного центра, второе место у муромской команды, третье и четвертое места заняли спортсмены из города Гусь-Хрустального и района. У нашего района лучший командный результат среди районов области.

Участники отметили хорошую организацию соревнований (Федор Бармин). Традиционным стал игорячий чай со сладостями. Дмитрий Воробьев похвалил хозяев: нигде так хорошо не принимают спортсменов, как в Анопине. Следующий забег памяти братьев Шмелевых – через год.