Главная / Общественная деятельность / Союз молодежных инициатив - территория диалога


НОМИНАЦИЯ «Лучшая публикация» на тему «Портретный очерк».

Она живёт ради нас!

Сам себе на радость никто не живёт.

Седые, прежде белокурые недлинные волосы, которые всё ещё сияют на солнце здоровым блеском, касаются женских пожилых, но крепких и сильных плеч. Некоторые пряди выбиваются, прикрывая широкий лоб и касаясь белых щёк на исхудалом лице. Её лицо – как помятый, но бесценный лист, рассказывающий нам историю нелёгкой и в то же время счастливой судьбы. Каждая морщина – это опыт, страдания, радость, мудрость.

Глаза… они видели многое. А если подумать, сколько они плакали, то можно увидеть целые серо-голубые океаны. Но в глазах нет ни капли грусти, они полны жизни, они горят, они счастливы. Эти глаза всегда понимающие и чистые, как небо без единой тучки, и смотрят так по-доброму, будто бы зла в этом мире и не существует.

Но внешность – это всего лишь оболочка, не сравнимая с внутренним миром человека. Человек на первый взгляд очень прост, но, посмотрев глубже, понимаешь, как заблуждаешься, как на самом деле он сложен, ведь внутри каждого находится целая вселенная.

Моя прабабушка Сорокина Нина Гавриловна – сильнейший человек, которого я когда-либо знала. Ветеран тыла. Пережив войну и гибель своих близких, она всё ещё может улыбаться, может радоваться и смеяться. Каждый день её с давних пор проходит спокойно и однообразно, и лишь наши семейные истории как-то разнообразят её жизнь, а она слушает и улыбается, а в глазах её искрит счастье. И сказать по её глазам, что бабуля старожил, никак нельзя, а ведь ей уже 93…

Через окно проглядывают лучи солнца, а это значит, что начался новый день, такой же спокойный и размеренный как прежде. Может быть и сегодня будет новая история, рассказанная внучками. Эти истории могут быть о чём угодно: какую получили оценку в школе, или чем целый день занимались, или о наших новых мечтах и целях. Ну, а бабушка, как и всегда, будет слушать их и радоваться. Может быть, её радость заключается не в том, что они что-то рассказывают, а в том, что они просто есть у неё, что есть близкие люди, которые будут рядом, потому что, скорее всего, самый большой её страх – одиночество.

День продолжается, на улице сменяются люди, машины. Прабабушка смотрит за этими переменами в окно, она может это делать часами. Но вскоре ей надоест, и она будет ждать новой встречи со своими внучками. И вот уже поздний вечер, бабушка засыпает с нетерпением встретить новый день, встретить снова родных ей людей.

Жизнь похожа на череду одинаковых событий, но истории каждый раз разные. Прабабушка живёт ради этих историй… Она живёт ради нас!

Кочетова Юлия, ученица 10 класса Анопинской школы

Опубликовано: 01.02.2019 *** ↑ наверх