Главная / Общественная деятельность / Союз молодежных инициатив - территория диалога


НОМИНАЦИЯ «Лучшая публикация» на тему «Школьная жизнь».

Побольше бы таких встреч

Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

15 февраля 2019 года наша многонациональная страна будет отмечать День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранены, контужены и травмированы. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

В канун этой памятной даты в Курловской основной школе состоялась встреча воинов –интернационалистов с молодым поколением. На встречу к нам пришел воин-афганец Нигай Андрей Михайлович. Нам очень повезло, пришел не просто воин –интернационалист, а настоящий герой и патриот. За боевые заслуги перед Отечеством Андрей Михайлович имеет множество наград. В настоящее время герой проживает в деревне Нечаевская.

Встреча открылась песней «Прощай, Афган!». С краткой справкой о войне в Афганистане перед нами выступили ребята средней школы № 5 города Гусь-Хрустальный и руководитель школьного музея «Эхо Афганской войны» Кутузова Татьяна Георгиевна. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, ученики с охотой слушали гостя и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где они находились? В своих выступлениях Андрей Михайлович рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Закончилась встреча литературно-музыкальной композицией, которую совместно с нашими учениками подготовили работники Межпоселенческой Центральной библиотеки Гусь-Хрустального района.

Никого не оставило равнодушным выступление еще одного воина – Мингалева Александра Михайловича. Он исполнил авторские песни о мужестве и героизме защитников Родины трех поколений: Великой Отечественной, Афганской и Чеченской. Все звучащие песни написаны им во время службы, в период прохождения суровых испытаний. Мингалев Александр Михайлович - лауреат Международных фестивалей патриотической песни, ветеран спецназа, участник боевых действий на Северном Кавказе.

Два часа незабываемого общения пролетели незаметно. Ребята с неохотой отпускали гостей с праздника. А учителя говорили: «Побольше бы таких встреч».

Мы благодарим руководителя музея школы № 5 «Эхо Афганской войны» Кутузову Т.Г., директора Межпоселенческой Центральной библиотеки Гусь-Хрустального района Михееву Веру Павловну, всех неравнодушных гостей, которые присутствовали на этой встрече за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для всех учеников эта незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Ганьков Олег, член Совета районного детского общественного объединения «Импульс», лидер ДО «Семь» Курловской ООШ

Опубликовано: 01.02.2019 *** ↑ наверх