Главная / Общественная деятельность / Союз молодежных инициатив - территория диалога


Быть собой? Легко!

28 ноября в городе Курлово стартовал молодёжный форум «Будь собой!». Все приехали в хорошем настроение, участников ждал кофе-брейк, проходивший под приятную мелодию саксофона в исполнении Сергея Симачкова. Пройдя регистрацию, все участники собрались в общем зале ДК, где прошло торжественное открытие форума. С приветственным словом к участникам обратилась Ирина Александровна Аникутина, она рассказала о важности этого мероприятия для людей всех возрастов. Были отмечены руководители добровольческих объединений и активные добровольцы, им вручили почётные грамоты и памятные подарки.

Затем все ребята разошлись по группам. Первая — на тренинг «Сознательное волонтёрство», направленный на формирование определённых коммуникативных качеств и актуализации жизненных целей. Тренинг состоял из развлекательной и познавательной частей. Первая помогла участникам лучше узнать друг друга, а из второй ребята получили определённые знания и навыки. Руководителем была Кристина Владимировна Сергеева - доцент кафедры менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС.

С целью формирования навыков разработки, подготовки и реализации социально-значимых проектов вторая группа отправилась на семинар «Социальное проектирование». Спикером являлась Елизавета Николаевна Кустова-директор АНО «Дом НКО Владимирской области», юрист ассоциации «Юристы за гражданское общество». Ребята очень хорошо поработали в группах, разработали социально-значимые проекты, которые возможно воплотятся в дальнейшем в жизнь.

В рамках второго дня форума прошла встреча поколений «Добровольцы XX века». На нём присутствовали участники комсомольского движения, строительных отрядов, «целинники». Ребятам показали познавательный фильм о прошлом, откуда они подробно узнали о комсомольцах и об их деятельности. Также послушав замечательное выступление одного из ветеранов, которая не по наслышке знает о всех вышеупомянутых понятиях, никто не остался равнодушным.

Также удалось побывать на семинаре-практикуме «Профилактическое волонтёрство». Его руководителем была Таисия Сергеевна Шереметьева - заведующая отделением филиала «Гусь-Хрустальный центр психолого-педагогического и социального сопровождения». Он был направлен на профилактику отклоняющегося поведения у людей подросткового возраста, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Второй семинар - «Вовлечение граждан и организаций в волонтёрскую деятельность в сфере поиска пропавших людей». На нём Валентина Савинова - координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», подробно рассказала про деятельность отряда, что каждый может найти в нём помощь и поддержку!

После вкусного обеда, все собрались на семинаре «Профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде», который провели лекторы Областной Правовой школы по профилактике экстремизма». Участники прослушали повествование о различных сектах, группах, которые имеют отклоняющееся поведение. Посмотрели интересный видеоролик, из которого участники узнали про Ислам и экстремистские движения. Ребята поняли, что не нужно иметь дело с противоправной деятельностью.

Также форум посетили глава Гусь-Хрустального района Василий Иванович Панин и заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района Дмитрий Юрьевич Борзенко. Они с удовольствием согласились дать юным корреспондентам интервью, в котором они рассказали, как они относятся к таким мероприятиям и что в настоящий момент делается для молодёжи.

На форуме работал проект «Союз Молодёжных Инициатив - территория диалога» под руководством Елены Медведевой, который дал возможность ребятам попробовать себя в роли журналистов.

На закрытии, каждый получил сертификат участника форума «Будь собой».

Мы надеемся, что каждый из участников продолжит свою активную добровольческую деятельность и ещё не раз посетит такие мероприятия!

 

Участница проекта «Союз Молодежных Инициатив — территория диалога»

Кристина Рожкова

 

Опубликовано: 05.12.2018 *** ↑ наверх