МВД предупреждает. Мошенники «из сотовой связи»
Новости от 4 февраля

Чем же вызван такой интерес МЧС России к мещерской глубинке? В целом, как считает Вадим Жарков, в районе сейчас достаточно сил и средств для борьбы с имеющимися пожарами и профилактической работы по их предотвращению. Все очаги локализованы и активно тушатся. Но все же, с 1 июля на территории Гусь-Хрустального района введен режим чрезвычайной ситуации, что связано, прежде всего, с положением дел в НП «Мещера». Если с начала пожароопасного сезона по 6 июля в районе зафиксировано 93 очага возгорания на общей площади 127,6 га, то более половины горевших площадей приходится на долю национального парка. К ликвидации пожаров в районе привлекалось в общей сложности 508 человек и 165 единиц техники, в том числе сил МЧС - 139 человек, 52 единицы техники. В среду, по решению совместного с городом оперативного штаба, борьба с огнем велась в восьми очагах загорания (шесть торфяных пожаров и два лесных) на общей площади 5,2 га, были задействованы 101 человек и 43 единиц техники.
В районе с 1 июня т.г. действует сводный областной отряд сил МЧС (31 человек), оснащенный техникой. К борьбе с огнем привлекаются работники администрации (например, на Бакшеевском болоте) и местное население. Вадим Николаевич отметил слабую готовность к пожароопасному периоду НП «Мещера», который занимает 25% территории Гусь-Хрустального района (118 тысяч гектаров, 46 населенных пунктов, 5 сельхозпредприятий), к профилактической работе и борьбе с пожарами. Национальному парку оказывается существенная помощь, в том числе силами района и области в целом. Как сказал Вадим Жарков, при подведении итогов работы межведомственной правительственной комиссии в конце марта - начале апреля текущего года много говорилось о требуемой помощи парку, о приобретении для него, к примеру, двух пожарно-химических станций, но их до сих пор нет. Журналистам была дана информация по каждому очагу возгорания. Наибольшее беспокойство вызывает лесной пожар на территории национального парка на границе с Московской областью (район деревни Струя). Площадь горения - 2 гектара. Там задействовано 32 человека, 14 автоцистерн (областной сводный отряд и сотрудники НП «Мещера», ГУП «Владлеспром»). В этих местах задержан москвич у костра, проводится проверка. Именно здесь побывал поздно вечером 5 июля начальник Центрального регионального центра МЧС генерал-полковник Александр Кац. Он приезжал в наш район по поручению министра МЧС Сергея Шойгу после селекторного совещания, на котором зашла речь и о пожароопасной ситуации в Гусь-Хрустальном районе, где много вопросов возникло по национальному парку «Мещера».
Генерал Кац провел совещание с участием вице-губернатора Алексея Конышева, начальника главного управления МЧС по Владимирской области полковника Сергея Мамеева, главы района Алексея Кабенкина и сотрудников администрации, руководителей НП «Мещера», Гусевского и Курловского лесхозов, Межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный», глав муниципальных образований. Вначале с информацией выступил председатель КЧС, заместитель главы района Вадим Жарков. Затем слово получил исполняющий обязанности директора НП «Мещера» Сергей Теплухов, который назвал одной из причин возникающих проблем первозданную природу, мало тронутую «благами цивилизации», без обустроенных дорог, с многочисленными валежниками... Очень недостает тяжелой техники, денежных средств. При этом выяснилось, что до сих пор не использованы средств, выделенные парку на обводнение торфяников (2,2 млн. рублей в течение пяти месяцев лежат без движения). Генерал Кац объявил о переброске в Гусь-Хрустальный район сводного мобильного отряда спасательного центра МЧС России. В места дислокации в составе отряда прибыло 78 военнослужащих и 20 единиц техники. Четыре единицы и 25 человек личного состава сразу же были задействованы на прокладке трехкилометрового трубопровода для подачи воды от деревни Избищи к Кондрову болоту (НП «Мещера»), еще десять человек с мотопомпами направлены непосредственно на Кондрово болото для борьбы с огнем. Задействованные там силы областного сводного отряда главного управления МЧС переведены к поселку Гусевскому (территория города Гусь-Хрустального) на тушение торфяного пожара.
В конце совещания Александр Кац заметил, что необходимо в полной мере решать стоящие перед национальным парком и районными властями задачи. Сегодня есть возможность удержать ситуацию в имеющихся пределах, но для этого нужно приложить все силы. «Гусевские вести» проинформируют читателей о результатах работы межведомственной комиссии МЧС в нашем районе.
С. ФРОЛКИН.
Материал опубликован в газете «Гусевские вести»
от 08.07.2011г. № 48 (16734)